东莞无地址注册公司-代理记账-工商财税-代理注册公司-营业执照代办-东莞市湘银企业管理咨询服务有限公司- 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
许可证件
接管他人商店,原有的烟草专卖零售许可证能继续使用吗?
发表于 2020-02-19 浏览:
文章导读:问:我是一名零售客户,最近接手了朋友的一个商店。咨询一下,如果我继续经营卷烟,可以使用朋友原有的烟草专卖零售许可证吗? 答:《烟草专卖零售许可证管理办法》第三十二条...
问:我是一名零售客户,最近接手了朋友的一个商店。咨询一下,如果我继续经营卷烟,可以使用朋友原有的烟草专卖零售许可证吗?
   答:《烟草专卖零售许可证管理办法》第三十二条第二款规定:烟草专卖零售许可证的持证人因主体、企业类型或者地址发生改变的,应当重新申领烟草专卖零售许可证。同时,《烟草专卖许可证管理办法》第四十二条规定:任何企业或者个人不得涂改、仿造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。
  您接管朋友的商店后,经营主体已经发生改变,所以不能继续使用原有的烟草专卖零售许可证,而是应当去您的商店所在地的烟草专卖行政主管部门重新申领烟草专卖零售许可证。如果符合相关办证条件,烟草专卖行政主管部门会为您办理。在未申领新的烟草专卖零售许可证之前,请不要销售卷烟。

返回上一页
上一篇:没有了
下一篇:关于中小学校周围不予发烟草证的问题

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

东莞市湘银企业管理咨询服务有限公司
联系人:李经理
热线:13825739391
QQ:2507848354
地址:东莞市长安镇上沙中富街东一巷15号裕昌商务大厦12楼01室

Copyright © 2018 东莞市湘银企业管理咨询服务有限公司 技术支持:东莞公司注册
 
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
13825739391